神奈川の会社設立手続き窓口リスト

税務署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
川崎南 210-8531 神奈川県川崎市川崎区榎町3番18号 044-222-7531 川崎区 幸区
川崎北 213-8503 神奈川県川崎市高津区久本2丁目4番3号 044-852-3221 中原区 高津区 宮前区
川崎西 215-8585 神奈川県川崎市麻生区上麻生1丁目3番14号 川崎西合同庁舎 044-965-4911 多摩区 麻生区
神奈川 222-8550 神奈川県横浜市港北区大豆戸町528番5 045-544-0141 神奈川区 港北区
225-8550 神奈川県横浜市青葉区市ケ尾町22番地3号 045-972-7771 緑区 青葉区 都筑区
鶴見 230-8550 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4丁目38番32号 045-521-7141 鶴見区
横浜中 231-8550 神奈川県横浜市中区山下町37番地9号 横浜地方合同庁舎 045-651-1321 中区 西区
横浜南 236-8550 神奈川県横浜市金沢区並木3丁目2番9号 045-789-3731 南区 磯子区 金沢区 港南区
横須賀 238-8565 神奈川県横須賀市新港町1番地8 横須賀地方合同庁舎3階・4階 046-824-5500 横須賀市 三浦市
保土ケ谷 240-8550 神奈川県横浜市保土ケ谷区帷子町2丁目64番地 045-331-1281 保土ケ谷区 旭区 瀬谷区
大和 242-8567 神奈川県大和市中央5丁目14番22号 046-262-9411 大和市 海老名市 座間市 綾瀬市
厚木 243-8577 神奈川県厚木市水引1丁目10番7号 046-221-3261 厚木市 愛甲郡
戸塚 244-8550 神奈川県横浜市戸塚区吉田町2001番地 045-863-0011 戸塚区 栄区 泉区
鎌倉 248-8501 神奈川県鎌倉市佐助1丁目9番30号 0467-22-5591 鎌倉市 逗子市 三浦郡
小田原 250-8511 神奈川県小田原市荻窪440番地 0465-35-4511 小田原市 南足柄市 足柄上郡 足柄下郡
藤沢 251-8566 神奈川県藤沢市朝日町1番地の11 0466-22-2141 藤沢市 茅ヶ崎市 高座郡
相模原 252-5211 神奈川県相模原市中央区富士見6丁目4番14号 042-756-8211 相模原市
平塚 254-8533 神奈川県平塚市松風町2番30号 0463-22-1400 平塚市 秦野市 伊勢原市 中郡
年金事務所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
横須賀年金事務所 238-8555 神奈川県横須賀市米が浜通1-4 Flos横須賀 046-827-1251 横須賀市 逗子市 三浦市 三浦郡
街角の年金相談センター戸塚 244-0816 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町498-11 第5吉本ビル3階 045-861-7744
横浜西年金事務所 244-8580 神奈川県横浜市戸塚区川上町87-1 ウエルストン1ビル2階 045-820-6655 保土ケ谷区 戸塚区 旭区 瀬谷区 栄区 泉区
街角の年金相談センター新横浜 222-0033 神奈川県横浜市港北区新横浜2-5-10 楓第2ビル3階 045-620-9741
港北年金事務所 222-8555 神奈川県横浜市港北区大豆戸町515 045-546-8888 港北区 緑区 青葉区 都筑区
街角の年金相談センター横浜 220-0011 神奈川県横浜市西区高島2丁目19-12 スカイビル18階 045-451-5712
横浜中年金事務所 231-0012 神奈川県横浜市中区相生町2-28 045-641-7501 西区 中区
鶴見年金事務所 230-8555 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-33-5 TG鶴見ビル2・4階 045-521-2641 鶴見区 神奈川区
横浜南年金事務所 232-8585 神奈川県横浜市南区宿町2-51 045-742-5511 南区 磯子区 金沢区 港南区
厚木年金事務所 243-8688 神奈川県厚木市栄町1-10-3 046-223-7171 厚木市 海老名市 座間市 綾瀬市 愛甲郡
街角の年金相談センター厚木 243-0018 神奈川県厚木市中町3-11-18 MY厚木ビル6階 046-297-3481
小田原年金事務所 250-8585 神奈川県小田原市浜町1-1-47 0465-22-1391 小田原市 南足柄市 足柄上郡 足柄下郡
高津年金事務所 213-8567 神奈川県川崎市高津区久本1-3-2 044-888-0111 中原区 高津区 多摩区 宮前区 麻生区
街角の年金相談センター溝ノ口 213-0001 神奈川県川崎市高津区溝口1-3-1 ノクティプラザ1 10階 044-850-2133
川崎年金事務所 210-8510 神奈川県川崎市川崎区宮前町12-17 044-233-0181 川崎区 幸区
街角の年金相談センター相模大野 252-0303 神奈川県相模原市南区相模大野3-8-1 小田急相模大野ステーションスクエア1階 042-701-8515
相模原年金事務所 252-0388 神奈川県相模原市南区相模大野6-6-6 042-745-8101 相模原市 大和市
藤沢年金事務所 251-8586 神奈川県藤沢市藤沢1018 0466-50-1151 藤沢市 鎌倉市 茅ヶ崎市 高座郡
街角の年金相談センター藤沢 251-0052 神奈川県藤沢市藤沢496 藤沢森井ビル6階 0466-55-2280
平塚年金事務所 254-8563 神奈川県平塚市八重咲町8-2 0463-22-1515 平塚市 秦野市 伊勢原市 中郡
公共職業安定所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
横須賀 238-0013 神奈川県横須賀市平成町2-14-19 046-824-8609 横須賀市(横浜南公共職業安定所の管轄区域を除く。) 三浦市
横浜南 236-8609 神奈川県横浜市金沢区寺前1-9-6 045-788-8609 横浜市のうち金沢区 横須賀市のうち船越町 田浦港町 田浦町 港が丘 田浦大作町 田浦泉町 長浦町 箱崎町 鷹取町 湘南鷹取 追浜本町 夏島町 浦郷町 追浜東町 追浜町 浜見台 追浜南町 逗子市 三浦郡
戸塚 244-8560 神奈川県横浜市戸塚区戸塚町3722 045-864-8609 横浜市のうち戸塚区 瀬谷区 栄区 泉区
港北(本庁舎) 222-0033 神奈川県横浜市港北区新横浜3-24-6 横浜港北地方合同庁舎1・4階 045-474-1221 横浜市のうち港北区 緑区 青葉区 都筑区
ハローワークプラザよこはま 220-0004 神奈川県横浜市西区北幸1-11-15 横浜STビル1階 045-410-1010
横浜港労働(出張所) 231-0002 神奈川県横浜市中区海岸通4-23 045-201-2031
横浜 231-0005 神奈川県横浜市中区本町3-30 045-663-8609 横浜市のうち神奈川区 西区 中区 南区 保土ヶ谷区 磯子区 港南区 旭区
厚木 243-0003 神奈川県厚木市寿町3-7-10 046-296-8609 厚木市 海老名市 座間市 愛甲郡
小田原 250-0012 神奈川県小田原市本町1-2-17 0465-23-8609 小田原市 足柄下郡
川崎北(本庁舎) 213-8573 神奈川県川崎市高津区千年698-1 044-777-8609 川崎市のうち中原区 高津区 多摩区 宮前区 麻生区
川崎 210-0015 神奈川県川崎市川崎区南町17-2 044-244-8609 川崎市のうち川崎区 幸区 横浜市のうち鶴見区
ハローワークプラザ新百合ヶ丘 215-0004 神奈川県川崎市麻生区万福寺1-2-2 新百合トウェンティワン1階 044-969-8615
相模原 252-0236 神奈川県相模原市中央区富士見6-10-10 相模原地方合同庁舎1階 042-776-8609 相模原市
松田 258-0003 神奈川県足柄上郡松田町松田惣領2037 0465-82-8609 秦野市 南足柄市 足柄上郡
大和 242-0018 神奈川県大和市深見西3-3-21 046-260-8609 大和市 綾瀬市
ハローワークプラザ湘南 252-0804 神奈川県藤沢市湘南台1-4-2 ピノスビル6F 047-367-8609
藤沢 251-0054 神奈川県藤沢市朝日町5-12 藤沢労働総合庁舎1・2階 0466-23-8609 藤沢市 鎌倉市 茅ヶ崎市 高座郡
平塚 254-8578 神奈川県平塚市松風町2-7 0463-24-8609 平塚市 伊勢原市 中郡
公証役場
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
横須賀 238-0007 神奈川県横須賀市日の出町一丁目7番地16 よこすか法務ビル 046-823-0328 神奈川県内全域
上大岡 233-0002 神奈川県横浜市港南区上大岡西1-15-1 カミオ403-2 045-844-1102 神奈川県内全域
横浜駅西口 220-0004 神奈川県横浜市西区北幸1-5-10 東京建物ビル4階 045-311-6907 神奈川県内全域
関内大通り 231-0047 神奈川県横浜市中区羽衣町2-7-10 関内駅前マークビル8階 045-261-2623 神奈川県内全域
みなとみらい 231-0011 神奈川県横浜市中区太田町6-87 横浜フコク生命ビル10階 045-662-6585 神奈川県内全域
尾上町 231-0015 神奈川県横浜市中区尾上町3-35 第一有楽ビル8階 045-212-3609 神奈川県内全域
博物館前本町 231-0005 神奈川県横浜市中区本町6丁目52番地 本町アンバービル5階 045-212-2033 神奈川県内全域
鶴見 230-0051 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4-16-1 折井ビル201 045-521-3410 神奈川県内全域
厚木 243-0018 神奈川県厚木市中町3-13-8 セトビル2階 046-221-1813 神奈川県内全域
小田原 250-0011 神奈川県小田原市栄町1-5-20 大邦ビル2階 0465-22-5772 神奈川県内全域
溝ノ口 213-0001 神奈川県川崎市高津区溝口3-14-1 田中屋ビル2階 044-811-0111 神奈川県内全域
川崎 210-0007 神奈川県川崎市川崎区駅前本町3-1 NOF川崎東口ビル11階 044-222-7264 神奈川県内全域
相模原 252-0231 神奈川県相模原市中央区相模原4-3-14 第一生命ビル(5階) 042-758-1888 神奈川県内全域
藤沢 251-0025 神奈川県藤沢市鵠沼石上2-11-2 湘南Kビル1階 0466-22-5910 神奈川県内全域
平塚 254-0807 神奈川県平塚市代官町9-26 M宮代会館4階 0463-21-0267 神奈川県内全域
法務局
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
横須賀支局 238-8536 神奈川県横須賀市新港町1番地8 横須賀地方合同庁舎 046-825-6511 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります
旭出張所 241-0835 神奈川県横浜市旭区柏町113-2 045-365-1300 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
栄出張所 247-0007 神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷一丁目6-2 045-895-3071 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
金沢出張所 236-0021 神奈川県横浜市金沢区泥亀二丁目7-1 045-782-4993 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
戸塚出張所 244-0003 神奈川県横浜市戸塚区戸塚町2833 045-871-3912 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
港北出張所 222-0033 神奈川県横浜市港北区新横浜3-24-6 横浜港北地方合同庁舎 045-474-1280 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
神奈川出張所 221-0061 神奈川県横浜市神奈川区七島町117 045-431-5353 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
青葉出張所 225-0014 神奈川県横浜市青葉区荏田西一丁目9番地12 045-973-2020 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
横浜地方法務局(本局) 231-8411 神奈川県横浜市中区北仲通5丁目57番地 横浜第2合同庁舎 045-641-7461 横浜市川崎市
厚木支局 243-0003 神奈川県厚木市寿町三丁目5-1 厚木法務総合庁舎 046-224-3163 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります
川崎支局 210-0012 神奈川県川崎市川崎区宮前町12-11 川崎法務総合庁舎 044-244-4166 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります
麻生出張所 215-0021 神奈川県川崎市麻生区上麻生一丁目3-14 川崎西合同庁舎 044-955-2222 各種証明書交付事務のみの取扱いとなります
相模原支局 252-0236 神奈川県相模原市中央区富士見六丁目10-10 相模原地方合同庁舎 042-753-2110 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります
大和出張所 242-0021 神奈川県大和市中央一丁目5-20 046-261-2645 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります
西湘二宮支局 259-0123 神奈川県中郡二宮町二宮1240番地1 0463-70-1125 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります
湘南支局 251-8523 神奈川県藤沢市辻堂神台二丁目2番3号 0466-35-4620 横浜市及び川崎市を除く神奈川県全域
労働基準監督署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
横浜北 222-0033 神奈川県横浜市港北区新横浜3-24-6 横浜港北地方合同庁舎3階 045-474-1254 横浜市のうち神奈川区 西区 港北区 緑区 青葉区 都筑区
横浜南 231-0003 神奈川県横浜市中区北仲通5丁目57番地 横浜第2合同庁舎9階 045-211-7373 横浜市のうち中区 南区 港南区 磯子区 金沢区
鶴見 230-0051 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央2-6-18 045-501-4968 横浜市のうち鶴見区(川崎南労働基準監督署の管轄区域を除く。)
川崎南 210-0012 神奈川県川崎市川崎区宮前町8-2 044-244-1271 川崎市のうち川崎区 幸区 横浜市鶴見区のうち扇島
川崎北 213-0001 神奈川県川崎市高津区溝口1-21-9 044-820-3181 川崎市のうち中原区 高津区 多摩区 宮前区 麻生区
横須賀 238-0005 神奈川県横須賀市新港町1-8 横須賀地方合同庁舎5階 046-823-0858 横須賀市 逗子市 三浦市 三浦郡
平塚 254-0047 神奈川県平塚市追分1-1 0463-32-4600 平塚市 秦野市 伊勢原市 中郡
藤沢 251-0054 神奈川県藤沢市朝日町5-12 藤沢労働総合庁舎3階 0466-23-6753 藤沢市 鎌倉市 茅ヶ崎市 高座郡
小田原 250-0004 神奈川県小田原市浜町1-7-11 0465-22-7151 小田原市 南足柄市 足柄上郡 足柄下郡
厚木 243-0014 神奈川県厚木市旭町2-2-1 046-228-1331 厚木市 大和市 海老名市 座間市 綾瀬市 愛甲郡
相模原 252-0236 神奈川県相模原市中央区富士見6-10-10 相模原地方合同庁舎4階 042-752-2051 相模原市
横浜西 240-8612 神奈川県横浜市保土ケ谷区岩井町1-7 保土ヶ谷駅ビル4階 045-332-9311 横浜市のうち栄区 戸塚区 泉区 瀬谷区 保土ヶ谷区 旭区