長野の会社設立手続き窓口リスト

税務署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
長野 380-8612 長野県長野市西後町608番地の2 026-234-0111 長野市 須坂市 上高井郡 上水内郡
信濃中野 383-8686 長野県中野市中央1丁目5番20号 0269-22-3151 中野市 飯山市 下高井郡 下水内郡
佐久 385-8611 長野県佐久市岩村田1201番地の2 0267-67-3460 小諸市 佐久市 南佐久郡 北佐久郡
上田 386-8720 長野県上田市中央西2丁目6番22号 0268-22-1234 上田市 千曲市 東御市 小県郡 埴科郡
松本 390-8710 長野県松本市城西2丁目1番20号 0263-32-2790 松本市 塩尻市 安曇野市 東筑摩郡
諏訪 392-8610 長野県諏訪市清水2丁目5番22号 0266-52-1390 岡谷市 諏訪市 茅野市 諏訪郡
飯田 395-8646 長野県飯田市高羽町6丁目1番5 飯田高羽合同庁舎 0265-22-1165 飯田市 下伊那郡
伊那 396-8550 長野県伊那市西町3545番地の1 0265-72-2171 伊那市 駒ヶ根市 上伊那郡
木曽 397-8602 長野県木曽郡木曽町福島5637番地の1 0264-22-2024 木曽郡
大町 398-8501 長野県大町市大町3190番地の16 0261-22-0410 大町市 北安曇郡
年金事務所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
伊那年金事務所 396-8601 長野県伊那市山寺1499-3 0265-76-2301 伊那市 駒ケ根市 上伊那郡
岡谷年金事務所 394-8665 長野県岡谷市中央町1-8-7 0266-23-3661 岡谷市 諏訪市 茅野市 諏訪郡
小諸年金事務所 384-8605 長野県小諸市田町2-3-5 0267-22-1080 小諸市 上田市 佐久市 東御市 南佐久郡 北佐久郡 小県郡
松本年金事務所 390-8702 長野県松本市白板2-5-1 0263-32-5821 松本市 大町市 塩尻市 安曇野市 木曽郡 東筑摩郡 北安曇郡
長野南年金事務所 380-8677 長野県長野市岡田町126-10 026-227-1284 長野市(長野北年金事務所管内の地域を除く。) 千曲市 埴科郡 上水内郡(長野北年金事務所管内の地域を除く。)
長野北年金事務所 381-8558 長野県長野市吉田3-6-15 026-244-4100 長野市のうち大字赤沼 浅川一丁目 浅川二丁目 浅川三丁目 浅川四丁目 浅川五丁目 浅川一ノ瀬 浅川押田 浅川清水 浅川西条 浅川西平 浅川畑山 浅川東条 浅川福岡 大字石渡 大字稲田 稲田一丁目 稲田二丁目 稲田三丁目 稲田四丁目 大字上松 上松一丁目 上松二丁目 上松三丁目 上松四丁目 上松五丁目 上野一丁目 上野二丁目 上野三丁目 大字大町 神楽橋 門沢 大字金箱 大字上駒沢 大字北尾張部 北郷 北条町 大字北長池 大字北堀 桐原一丁目 桐原二丁目 大字小島 坂中 桜新町 大字三才 大字下駒沢 伺去 真光寺 台ヶ窪 大字高田 大字田子 田中 大字津野 大字徳間 徳間一丁目 大字富竹 豊野町浅野 豊野町石 豊野町大倉 豊野町蟹沢 豊野町川谷 豊野町豊野 豊野町南郷 大字中越 中越一丁目 中越二丁目 中曽根 大字西尾張部 西三才 大字西和田 西和田一丁目 西和田二丁目 大字東和田 大字平林 平林一丁目 平林二丁目 大字穂保 大字檀田 檀田一丁目 檀田二丁目 三ツ出 南高田一丁目 南高田二丁目 大字南長池 大字南堀 大字三輪 三輪一丁目 三輪二丁目 三輪三丁目 三輪四丁目 三輪五丁目 三輪六丁目 三輪七丁目 三輪八丁目 三輪九丁目 三輪十丁目 大字村山 屋敷田 大字屋島 大字柳原 柳町 大字吉 大字吉田 吉田一丁目 吉田二丁目 吉田三丁目 吉田四丁目 吉田五丁目 大字若槻団地 大字若槻西条 大字若槻東条 若宮一丁目及び若宮二丁目 須坂市 中野市 飯山市 上高井郡 下高井郡 上水内郡のうち信濃町及び飯綱町 下水内郡
街角の年金相談センター長野 380-0935 長野県長野市中御所45-1 山王ビル1階 026-226-8580
飯田年金事務所 395-8655 長野県飯田市宮の前4381-3 0265-22-3641 飯田市 下伊那郡
公共職業安定所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
伊那 396-8609 長野県伊那市狐島4098-3 0265-73-8609 伊那市 駒ヶ根市 上伊那郡
岡谷(出張所) 394-0027 長野県岡谷市中央町1-8-4 0266-23-8609 岡谷市 諏訪郡のうち下諏訪町
佐久 385-8609 長野県佐久市大字原565-1 0267-62-8609 佐久市 南佐久郡 北佐久郡立科町
小諸(出張所) 384-8609 長野県小諸市御幸町2-3-18 0267-23-8609 小諸市 北佐久郡(立科町を除く)
松本 390-0828 長野県松本市庄内3-6-21 0263-27-0111 松本市 塩尻市(木曽福島公共職業安定所の管轄区域を除く。) 安曇野市 東筑摩郡
上田 386-8609 長野県上田市天神2-4-70 0268-23-8609 上田市 東御市 小県郡
諏訪 392-0021 長野県諏訪市上川3-2503-1 0266-58-8609 諏訪市 茅野市 諏訪郡(下諏訪町を除く)
須坂 382-0099 長野県須坂市墨坂2-2-17 026-248-8609 須坂市 長野市のうち若穂綿内 若穂川田 若穂牛島 若穂保科 上高井郡
大町 398-0002 長野県大町市大町2715-4 0261-22-0340 大町市 北安曇郡
篠ノ井 388-8007 長野県長野市篠ノ井布施高田826-1 026-293-8609 長野市(篠ノ井 松代町 川中島町 稲里町 真島町 小島田町 青木島町 丹波島 三本柳 信更町 大岡の各地域) 千曲市 埴科郡
長野 380-0935 長野県長野市中御所3-2-3 026-228-1300 長野市(篠ノ井公共職業安定所及び須坂公共職業安定所の管轄区域を除く。) 上水内郡
飯山 389-2253 長野県飯山市飯山186-4 0269-62-8609 中野市 飯山市 下水内郡 下高井郡
飯田 395-8609 長野県飯田市大久保町2637-3 0265-24-8609 飯田市 下伊那郡
木曽福島 397-8609 長野県木曽郡木曽町福島5056-1 0287-22-2268 塩尻市のうち贄川 木曽平沢 奈良井 木曽郡
公証役場
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
伊那 396-0015 長野県伊那市中央4907-4 久保田ビル2階 0265-73-8622 長野県内全域
佐久 385-0027 長野県佐久市佐久平駅北26-7 藤ビル2階 0267-54-8305 長野県内全域
松本 390-0874 長野県松本市大手2-5-1 モモセビル3階 0263-35-6309 長野県内全域
上田 386-0023 長野県上田市中央西1-15-32 フコク生命上田ビル3階 0268-22-5477 長野県内全域
諏訪 392-0026 長野県諏訪市大手2-17-16 信濃ビル3階 0266-53-4641 長野県内全域
長野合同 380-0872 長野県長野市大字南長野妻科437-7 長野法律ビル2階 026-234-8585 長野県内全域
飯田 395-0033 長野県飯田市常盤町30 飯伊森林組合ビル2階 0265-23-6502 長野県内全域
法務局
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
伊那支局 396-0015 長野県伊那市中央5064番地1 0265-78-3462 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
佐久支局 385-0011 長野県佐久市猿久保890番地4 0267-67-2272 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
松本支局 390-0877 長野県松本市沢村2丁目12番46号 0263-32-2567 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
上田支局 386-0017 長野県上田市踏入1丁目3番29号 0268-23-2001 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
諏訪支局 392-0026 長野県諏訪市大手1丁目21番20号 0266-52-1043 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
大町支局 398-0002 長野県大町市大町2943番地5 0261-22-0379 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
本局 380-0846 長野県長野市旭町1108番地 026-235-6611 県内全域
飯山支局 389-2253 長野県飯山市大字飯山1080番地 0269-62-2302 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
飯田支局 395-0053 長野県飯田市大久保町2637番地3 0265-22-0014 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
木曽支局 397-0001 長野県木曽郡木曽町福島4926番地3 0264-22-2186 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
労働基準監督署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
長野 380-8573 長野県長野市中御所1丁目22-1 026-223-6310 長野市(中野労働基準監督署の管轄区域を除く。) 千曲市 上水内郡 埴科郡
松本 390-0852 長野県松本市大字島立1696 0263-48-5693 松本市(大町労働基準監督の管轄区域を除く。) 塩尻市 安曇野市のうち明科東川手 明科中川手 明科光 明科七貴 明科南陸郷 東筑摩郡 木曽郡
岡谷 394-0004 長野県岡谷市神明町3-14-8 0266-22-3454 岡谷市 諏訪市 茅野市 諏訪郡
上田 386-0025 長野県上田市天神2-4-70 上田労働総合庁舎 0268-22-0338 上田市 東御市 小県郡
飯田 395-0051 長野県飯田市高羽町6-1-5 飯田高羽合同庁舎3F 0265-22-2635 飯田市 下伊那郡
中野 383-0022 長野県中野市中央1-2-21 0269-22-2105 中野市 須坂市 飯山市 長野市のうち若穂綿内 若穂川田 若穂牛島 若穂保科 上高井郡 下高井郡 下水内郡
小諸 384-0017 長野県小諸市三和1-6-22 0267-22-1760 小諸市 佐久市 北佐久郡 南佐久郡
伊那 396-0015 長野県伊那市中央5033-2 0265-72-6181 伊那市 駒ヶ根市 上伊那郡
大町 398-0002 長野県大町市大字大町4166-1 0261-22-2001 松本市のうち梓川上野 梓川梓 梓川倭 大町市 安曇野市(松本労働基準監督署の管轄区域を除く。) 北安曇郡