長崎の会社設立手続き窓口リスト

税務署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
壱岐 811-5133 長崎県壱岐市郷ノ浦町本村触620番地4 壱岐合同庁舎 0920-47-0315 壱岐市
厳原 817-8790 長崎県対馬市厳原町桟原38 0920-52-0645 対馬市
長崎 850-8678 長崎県長崎市松が枝町6番26号 095-822-4231 長崎市 西海市 西彼杵郡
福江 853-0064 長崎県五島市三尾野2丁目4番12号 0959-72-2146 五島市 南松浦郡
諫早 854-8666 長崎県諫早市永昌東町25番45号 0957-22-1370 諫早市 大村市
島原 855-8686 長崎県島原市弁天町1丁目7403 0957-62-3281 島原市 雲仙市 南島原市
佐世保 857-8611 長崎県佐世保市木場田町2番19号 佐世保合同庁舎 0956-22-2161 佐世保市 東彼杵郡 北松浦郡のうち小値賀町
平戸 859-5121 長崎県平戸市岩の上町1509 0950-23-2131 平戸市 松浦市 北松浦郡のうち佐々町
年金事務所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
佐世保年金事務所 857-8571 長崎県佐世保市稲荷町2-37 0956-34-1189 佐世保市 平戸市 松浦市 北松浦郡
長崎北年金事務所 852-8502 長崎県長崎市稲佐町4-22 095-861-1354 長崎市のうち相川町 青山町 赤首町 赤迫一丁目 赤迫二丁目 赤迫三丁目 秋月町 飽の浦町 曙町 旭町 畦町 畝刈町 畦別当町 油木町 家野町 池島町 石神町 泉一丁目 泉二丁目 泉三丁目 泉町 稲佐町 入船町 岩川町 岩瀬道町 岩見町 岩屋町 上野町 江の浦町 江平一丁目 江平二丁目 江平三丁目 エミネント葉山町 江里町 扇町 大園町 大谷町 大手一丁目 大手二丁目 大手三丁目 大鳥町 大橋町 大浜町 大宮町 岡町 音無町 尾上町 御船蔵町 柿泊町 樫山町 金堀町 上浦町 上大野町 上黒崎町 上銭座町 神神ノ島町三丁目 川口町 川平町 木鉢町一丁目 木鉢町二丁目 京泊一丁目 京泊二丁目 京泊三丁目 琴海大平町 琴海尾戸町 琴海形上町 琴海戸根原町 琴海戸根町 琴海村松町 けやき台町 神浦江川町 神浦扇山町 神浦上大中尾町 神浦上道徳町 神浦北大中尾町 神浦口福町 神浦下大中尾町 神浦下道徳町 神浦夏井町 神浦丸尾町 神浦向町 小浦町 小江原一丁目 小江原二丁目 小江原三丁目 小江原四丁目 小江原五丁目 小江町 小瀬戸町 小峰町 幸町 坂本一丁目 坂本二丁目 坂本三丁目 さくらの里一丁目 さくらの里二丁目 さくらの里三丁目 三京町 塩浜町 式見町 清水町 下大野町 下黒崎町 城栄町 昭和一丁目 昭和二丁目 昭和三丁目 白鳥町 城山台一丁目 城山台二丁目 城山町 新牧野町 住吉町 住吉台町 銭座町 園田町 多以良町 高尾町 宝町 竹の久保町 立岩町 千歳町 辻町 手熊町 天神町 長浦町 中園町 永田町 滑石一丁目 滑石二丁目 滑石三丁目 滑石四丁目 滑石五丁目 滑石六丁目 鳴見台一丁目 鳴見台二丁目 鳴見町 西海町 虹が丘町 錦一丁目 錦二丁目 錦三丁目 西北町 西坂町 西出津町 西立神町 西泊町 西町 橋口町 花丘町 花園町 浜口町 浜平一丁目 浜平二丁目 葉山一丁目 葉山二丁目 春木町 東出津町 東立神町 光町 平戸小屋町 平野町 福田本町 富士見町 淵町 文教町 平和町 弁天町 宝栄町 豊洋台一丁目 豊洋台二丁目 北栄町 北陽町 牧野町 松崎町 松山町 丸尾町 三重町 三重田町 三川町 見崎町 水の浦町 三ツ山町 緑町 緑が丘町 みなと坂一丁目 みなと坂二丁目 三原一丁目 三原二丁目 三原三丁目 三芳町 向町 目覚町 女の都一丁目 女の都二丁目 女の都三丁目 女の都四丁目 本尾町 本原町 茂里町 八千代町 梁川町 柳谷町 横尾一丁目 横尾二丁目 横尾三丁目 横尾四丁目 横尾五丁目 四杖町 若草町 若竹町及び若葉町 壱岐市 対馬市 西海市 西彼杵郡
長崎南年金事務所 850-8533 長崎県長崎市金屋町3-1 095-825-8701 長崎市(長崎北年金事務所管内の地域を除く。) 五島市 南松浦郡
諫早年金事務所 854-8540 長崎県諫早市栄田町47-39 0957-25-1662 諫早市 島原市 大村市 雲仙市 南島原市 東彼杵郡
公共職業安定所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
壱岐(出張所) 811-5133 長崎県壱岐市郷ノ浦町本村触620-4 0920-47-0054 壱岐市
五島 853-0007 長崎県五島市福江町7-3 0966-62-8609 五島市 南松浦郡
佐世保 857-0851 長崎県佐世保市稲荷町2-30 0956-34-8609 佐世保市(江迎公共職業安定所の管轄区域を除く。) 北松浦郡
江迎 859-6101 長崎県佐世保市江迎町長坂182-4 0956-66-3131 佐世保市のうち江迎町 鹿町町 平戸市 松浦市
ハローワークプラザ佐世保 857-0052 長崎県佐世保市松浦町2-28 JAながさき西海会館3階 0956-24-0810
西海(出張所) 857-2303 長崎県西海市大瀬戸町瀬戸西浜郷412 0959-22-0033 西海市
対馬 817-0013 長崎県対馬市厳原町中村642-2 0920-52-8609 対馬市 壱岐市
大村 856-8609 長崎県大村市松並1-213-9 0957-52-8609 大村市 東彼杵郡
ハローワークプラザ長崎 850-0877 長崎県長崎市築町3-18 メルカつきまち3階 095-823-1001
長崎 852-8522 長崎県長崎市宝栄町4-25 095-862-8609 長崎市 西海市 西彼杵郡時津町 長与町
島原 855-0042 長崎県島原市片町633 0957-63-8609 島原市 南島原市
諫早 854-0022 長崎県諫早市幸町4-8 0957-21-8609 諫早市 雲仙市
公証役場
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
佐世保 857-0052 長崎県佐世保市松浦町5-13 グリーンビル1階 0956-22-6081 長崎県内全域
長崎合同 850-0033 長崎県長崎市万才町7-1 住友生命長崎ビル8階 095-821-3744 長崎県内全域
島原 855-0034 長崎県島原市田町675-6 0957-62-7822 長崎県内全域
諫早 854-0016 長崎県諫早市高城町5-10 諫早商工会館4階 0957-23-4559 長崎県内全域
法務局
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
壱岐支局 811-5133 長崎県壱岐市郷ノ浦町本村触624番地2 0920-47-0164 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
五島支局 853-0016 長崎県五島市紺屋町1番1号 0959-72-2261 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
佐世保支局 857-0041 長崎県佐世保市木場田町2番19号 0956-24-4850 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
対馬支局 817-0016 長崎県対馬市厳原町東里341番地42 0920-52-6463 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
長崎地方法務局 850-8507 長崎県長崎市万才町8番16号 095-826-8127 長崎市 西彼杵郡(時津町 長与町) 諫早市 大村市 雲仙市 島原市 南島原市 佐世保市 西海市 平戸市 松浦市 壱岐市 五島市 対馬市 東彼杵郡(川棚町 波佐見町 東彼杵町) 北松浦郡(佐々町 小値賀町) 南松浦郡(新上五島町)
島原支局 855-0036 長崎県島原市城内1丁目1204番地 0957-62-2513 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
平戸支局 859-5121 長崎県平戸市岩の上町1509番地7 0950-22-2263 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
諫早支局 854-0022 長崎県諫早市幸町4番12号 0957-22-0475 各種証明書交付事務 印鑑提出等に関する事務 印鑑カードに関する事務 電子認証に関する事務のみの取扱いとなります。
労働基準監督署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
長崎 852-8542 長崎県長崎市岩川町16-16 長崎合同庁舎2F 095-846-6353 長崎市 五島市 西海市 西彼杵郡 南松浦郡
佐世保 857-0041 長崎県佐世保市木場田町2-19 佐世保合同庁舎3F 0956-24-4161 佐世保市(江迎労働基準監督署の管轄区域を除く。) 東彼杵郡(諫早労働基準監督署の管轄区域を除く。) 北松浦郡(江迎労働基準監督署の管轄区域を除く。)
江迎 859-6101 長崎県佐世保市江迎町長坂123-19 0956-65-2141 佐世保市のうち江迎町 鹿町町 平戸市 松浦市 北松浦郡のうち佐々町
島原 855-0033 長崎県島原市新馬場町905-1 0957-62-5145 島原市 雲仙市 南島原市
諫早 854-0081 長崎県諫早市栄田町47-37 0957-26-3310 諫早市 大村市 東彼杵郡のうち東彼杵町
対馬 817-0016 長崎県対馬市厳原町東里341-42 厳原地方合同庁舎 0920-52-0234 対馬市 壱岐市