大阪の会社設立手続き窓口リスト

税務署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
530-8585 大阪府大阪市北区南扇町7番13号 06-6313-3371 北区(大阪市)
大淀 531-0071 大阪府大阪市北区中津1丁目5番16号 06-6372-7221 北区(大阪市)
東淀川 532-8558 大阪府大阪市淀川区木川東2丁目3番1号 06-6303-1141 東淀川区 淀川区
535-8555 大阪府大阪市旭区大宮1丁目1番25号 06-6952-3201 都島区 旭区
城東 536-8527 大阪府大阪市城東区中央2丁目14番29号 06-6932-1271 城東区 鶴見区
東成 537-0024 大阪府大阪市東成区東小橋2丁目1番7号 06-6972-1331 東成区
540-8557 大阪府大阪市中央区大手前1丁目5番63号 大阪合同庁舎第3号館 06-6942-1101 中央区
542-8586 大阪府大阪市中央区谷町7丁目5番23号 06-6768-4881 中央区
天王寺 543-0033 大阪府大阪市天王寺区堂ヶ芝2丁目11番25号 06-6772-1281 天王寺区
生野 544-8555 大阪府大阪市生野区勝山北5丁目22番14号 06-6717-1231 生野区
阿倍野 545-0005 大阪府大阪市阿倍野区三明町2丁目10番29号 06-6628-0221 阿倍野区
東住吉 547-8501 大阪府大阪市平野区平野西2丁目2番2号 06-6702-0001 東住吉区 平野区
西 550-8586 大阪府大阪市西区川口2丁目7番9号 06-6583-4624 西区(大阪市)
552-0003 大阪府大阪市港区磯路3丁目20番11号 06-6572-3901 港区 大正区
大阪福島 553-8567 大阪府大阪市福島区玉川2丁目12番28号 06-6448-1281 福島区 此花区
西淀川 555-0024 大阪府大阪市西淀川区野里3丁目3番3号 06-6472-1021 西淀川区
浪速 556-0011 大阪府大阪市浪速区難波中3丁目13番9号 06-6632-1131 浪速区
西成 557-0054 大阪府大阪市西成区千本中1丁目3番4号 06-6659-5131 西成区
住吉 558-8555 大阪府大阪市住吉区住吉2丁目17番37号 06-6672-1321 住吉区 住之江区
豊能 563-8688 大阪府池田市城南2丁目1番8号 072-751-2441 豊中市 池田市 箕面市 豊能郡
吹田 564-8515 大阪府吹田市片山町3丁目16番22号 06-6330-3911 吹田市 摂津市
茨木 567-8565 大阪府茨木市上中条1丁目9番21号 072-623-1131 高槻市 茨木市 三島郡
門真 571-8545 大阪府門真市殿島町8番12号 06-6909-0181 守口市 大東市 門真市 四條畷市
枚方 573-8654 大阪府枚方市大垣内町2丁目9番9号 072-844-9521 枚方市 寝屋川市 交野市
東大阪 577-8666 大阪府東大阪市永和2丁目3番8号 06-6724-0001 東大阪市
八尾 581-8555 大阪府八尾市高美町3丁目2番29号 072-992-1251 八尾市 松原市 柏原市
富田林 584-8501 大阪府富田林市若松町西2丁目1697番地1 0721-24-3281 富田林市 河内長野市 羽曳野市 藤井寺市 大阪狭山市 南河内郡
590-8550 大阪府堺市堺区南瓦町2番29号 堺地方合同庁舎 072-238-5551 堺市
泉大津 595-8585 大阪府泉大津市二田町1丁目15番27号 0725-33-5601 泉大津市 和泉市 高石市 泉北郡
岸和田 596-0825 大阪府岸和田市土生町2丁目28番1号 072-438-1341 岸和田市 貝塚市
泉佐野 598-8503 大阪府泉佐野市日根野3683-1 072-462-3471 泉佐野市 泉南市 阪南市 泉南郡
年金事務所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
貝塚年金事務所 597-8686 大阪府貝塚市海塚305-1 072-431-1122 貝塚市 岸和田市 泉佐野市 泉南市 阪南市 泉南郡
街角の年金相談センター堺東 590-0077 大阪府堺市堺区中瓦町1-1-21 堺東八幸ビル7階 072-238-7661
堺東年金事務所 590-0078 大阪府堺市堺区南瓦町2-23 072-238-5101 堺区 中区 東区 南区 北区 美原区
堺西年金事務所 592-8333 大阪府堺市西区浜寺石津町西4-2-18 072-243-7900 西区 泉大津市 和泉市 高石市 泉北郡
街角の年金相談センターなかもず 591-8025 大阪府堺市北区長曽根町130-23 堺商工会議所会館1階 072-258-4701
守口年金事務所 570-0028 大阪府守口市本町2-5-18 守口CIDビル5・6階 06-6992-3031 守口市 大東市 門真市
街角の年金相談センター吹田 564-0082 大阪府吹田市片山町1-3-1 メロード吹田2番館10階 06-6369-4800
吹田年金事務所 564-8564 大阪府吹田市片山町2-1-18 06-6821-2401 吹田市 高槻市 茨木市 摂津市 三島郡
市岡年金事務所 552-0003 大阪府大阪市港区磯路3-25-17 06-6571-5031 此花区 港区 大正区
玉出年金事務所 559-8560 大阪府大阪市住之江区新北島1-2-1 オスカードリーム4階 06-6682-3311 住吉区 西成区 住之江区
城東年金事務所 536-8511 大阪府大阪市城東区中央1-8-19 06-6932-1161 都島区 旭区 城東区 鶴見区
街角の年金相談センター城東 536-0005 大阪府大阪市城東区中央1-8-24 東洋プラザ蒲生ビル1階 06-6930-5601
堀江年金事務所 550-0014 大阪府大阪市西区北堀江3-10-1 06-6531-5241 西区
大手前年金事務所 541-0056 大阪府大阪市中央区久太郎町2-1-30 船場ダイヤモンドビル6~8階 06-6271-7301 中央区(難波年金事務所管内の地域を除く。)
街角の年金相談センター天王寺 543-0054 大阪府大阪市天王寺区南河堀町10-17 ACTY天王寺2階 06-6779-0651
天王寺年金事務所 543-8588 大阪府大阪市天王寺区悲田院町7-6 06-6772-7531 天王寺区 阿倍野区 富田林市 河内長野市 松原市 羽曳野市 藤井寺市 大阪狭山市 南河内郡
今里年金事務所 537-0014 大阪府大阪市東成区大今里西2-1-8 06-6972-0161 東成区 生野区
福島年金事務所 553-8585 大阪府大阪市福島区福島8-12-6 06-6458-1855 福島区 西淀川区
平野年金事務所 547-8588 大阪府大阪市平野区喜連西6-2-78 06-6705-0331 東住吉区 平野区
天満年金事務所 530-0041 大阪府大阪市北区天神橋4-1-15 06-6356-5511 北区(淀川年金事務所管内の地域を除く。)
淀川年金事務所 532-8540 大阪府大阪市淀川区西中島4-1-1 日清食品ビル2・3階 06-6305-1881 東淀川区 淀川区 北区のうち大淀北一丁目 大淀北二丁目 大淀中一丁目 大淀中二丁目 大淀中三丁目 大淀中四丁目 大淀中五丁目 大淀南一丁目 大淀南二丁目 大淀南三丁目 国分寺一丁目 国分寺二丁目 天神橋七丁目 天神橋八丁目 豊崎一丁目 豊崎二丁目 豊崎三丁目 豊崎四丁目 豊崎五丁目 豊崎六丁目 豊崎七丁目 中津一丁目 中津二丁目 中津三丁目 中津四丁目 中津五丁目 中津六丁目 中津七丁目 長柄中一丁目 長柄中二丁目 長柄中三丁目 長柄西一丁目 長柄西二丁目 長柄東一丁目 長柄東二丁目 長柄東三丁目 本庄西一丁目 本庄西二丁目 本庄西三丁目 本庄東一丁目 本庄東二丁目及び本庄東三丁目
難波年金事務所 556-8585 大阪府大阪市浪速区敷津東1-6-16 06-6633-1231 浪速区 中央区のうち安堂寺町一丁目 安堂寺町二丁目 上汐一丁目 上汐二丁目 上本町西一丁目 上本町西二丁目 上本町西三丁目 上本町西四丁目 上本町西五丁目 瓦屋町一丁目 瓦屋町二丁目 瓦屋町三丁目 高津一丁目 高津二丁目 高津三丁目 島之内一丁目 島之内二丁目 心斎橋筋一丁目 心斎橋筋二丁目 千日前一丁目 千日前二丁目 宗右衛門町 谷町六丁目 谷町七丁目 谷町八丁目 谷町九丁目 東平一丁目 東平二丁目 道頓堀一丁目 道頓堀二丁目 中寺一丁目 中寺二丁目 難波一丁目 難波二丁目 難波三丁目 難波四丁目 難波五丁目 難波千日前 西心斎橋一丁目 西心斎橋二丁目 日本橋一丁目 日本橋二丁目 東心斎橋一丁目 東心斎橋二丁目 松屋町 南船場一丁目 南船場二丁目 南船場三丁目及び南船場四丁目
東大阪年金事務所 577-8554 大阪府東大阪市永和1-15-14 06-6722-6001 東大阪市
街角の年金相談センター東大阪 577-0809 大阪府東大阪市永和1-18-12 NTT西日本東大阪ビル1階 06-6736-6571
八尾年金事務所 581-8501 大阪府八尾市桜ケ丘1-65 072-996-7711 八尾市 柏原市
豊中年金事務所 560-8560 大阪府豊中市岡上の町4-3-40 06-6848-6831 豊中市 池田市 箕面市 豊能郡
街角の年金相談センター豊中 560-0021 大阪府豊中市本町1-1-3 豊中高架下店舗南ブロック1階 06-6844-8391
街角の年金相談センター枚方 573-0032 大阪府枚方市岡東町5-23 アーバンエース枚方ビル2階 072-843-6646
枚方年金事務所 573-1191 大阪府枚方市新町2-2-8 072-846-5011 枚方市 寝屋川市 四條畷市 交野市
公共職業安定所
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
茨木 567-0885 大阪府茨木市東中条町1-12 072-623-2551 茨木市 高槻市 摂津市 三島郡
河内長野 586-0025 大阪府河内長野市昭栄町7-2 0721-53-3081 河内長野市 富田林市 大阪狭山市 南河内郡
岸和田 596-0826 大阪府岸和田市作才町1264 072-431-5541 岸和田市 貝塚市
堺マザーズハローワーク 590-0028 大阪府堺市堺区三国ヶ丘御幸通59 髙島屋堺店9階 072-340-0964
堺東駅前庁舎 590-0028 大阪府堺市堺区三国ヶ丘御幸通59 髙島屋堺店9階 072-340-0944
590-0078 大阪府堺市堺区南瓦町2-29 堺地方合同庁舎1~3階 072-238-8301 堺市
ハローワークプラザ泉北 590-0115 大阪府堺市南区茶山台1-2-3 泉北高速鉄道泉ヶ丘駅前 072-291-0606
泉佐野 598-0007 大阪府泉佐野市上町2-1-20 072-463-0565 泉佐野市 泉南市 阪南市 泉南郡
泉大津 595-0025 大阪府泉大津市旭町22-9 0725-32-5181 泉大津市 和泉市 高石市 泉北郡
職業紹介コーナー(ルシアス庁舎) 545-0052 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-1 あべのルシアスオフィス棟8階 0773-23-8609
あべのわかものハローワーク 545-0052 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋1-5-1 あべのルシアスオフィス棟10階 06-4396-7380
阿倍野 545-0004 大阪府大阪市阿倍野区文の里1丁目4-2 06-4399-6007 大阪市のうち住之江区 住吉区 西成区 阿倍野区 東住吉区 平野区
大阪港労働 552-0021 大阪府大阪市港区築港1-12-18 06-6572-5191 取扱内容によって管轄が異なります。詳細については直接お問い合わせください。
大阪西 552-0011 大阪府大阪市港区南市岡1-2-34 06-6582-5271 大阪市中央区のうち安堂寺町 上本町西 東平 上汐 中寺 松屋町 瓦屋町 高津 南船場 島之内 道頓堀 千日前 難波千日前 難波 日本橋 東心斎橋 心斎橋筋 西心斎橋 宗右衛門町 谷町六丁目 谷町七丁目 谷町八丁目 谷町九丁目 西区 港区 大正区 浪速区
あいりん労働 557-0004 大阪府大阪市西成区萩之茶屋1-3-44 06-6649-1491 取扱内容によって管轄が異なります。詳細については直接お問い合わせください。
大阪マザーズハローワーク 542-0076 大阪府大阪市中央区難波2-2-3 御堂筋グランドビル4階 06-7653-1098
ハローワークプラザ難波 542-0076 大阪府大阪市中央区難波2-2-3 御堂筋グランドビル4階 06-6214-9200
大阪東 540-0011 大阪府大阪市中央区農人橋2-1-36 ピップビル1階~3階 06-6942-4771 大阪市のうち中央区(大阪西公共職業安定所の管轄区域を除く。) 天王寺区 東成区 生野区 城東区 鶴見区
大阪新卒応援ハローワーク 530-0017 大阪府大阪市北区角田町8-47 阪急グランドビル18階 06-7709-9455
大阪わかものハローワーク 530-0017 大阪府大阪市北区角田町8-47 阪急グランドビル18階 06-7709-9470
梅田 530-0001 大阪府大阪市北区梅田1-2-2 大阪駅前第2ビル16階 06-6344-8609 大阪市のうち北区 都島区 福島区 此花区 西淀川区 旭区
淀川 532-0024 大阪府大阪市淀川区十三本町3-4-11 06-6302-4771 大阪市のうち淀川区 東淀川区 吹田市
池田 563-0058 大阪府池田市栄本町12-9 072-751-2595 池田市 豊中市 箕面市 豊能郡
布施 577-8585 大阪府東大阪市長栄寺7-6 06-6782-4221 東大阪市 八尾市
ハローワークプラザ布施駅前 577-0056 大阪府東大阪市長堂1-5-6 布施駅前セントラルビル2階 06-6785-1414
ハローワークプラザ藤井寺 583-0026 大阪府藤井寺市春日丘1-8-5 日本生命藤井寺ビル3階 072-955-2570
河内柏原 582-0003 大阪府柏原市堂島町1-22 072-972-0081 柏原市 松原市 羽曳野市 藤井寺市
ハローワークプラザ千里 560-0082 大阪府豊中市新千里東町1-4-1 06-6833-7811
枚方 573-0031 大阪府枚方市岡本町7-1 ビオルネ・イオン枚方店6階 072-841-3363 枚方市 寝屋川市 交野市
門真 571-0045 大阪府門真市殿島町6-4 守口門真商工会館2階 06-6906-6831 守口市 大東市 門真市 四條畷市
公証役場
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
岸和田 596-0054 大阪府岸和田市宮本町2-29 ライフエイトビル3階 072-422-3295 大阪府内全域
高槻 569-1123 大阪府高槻市芥川町1-15-18 ミドリ芥川ビル2階 072-681-8500 大阪府内全域
堺合同 590-0076 大阪府堺市堺区北瓦町2-4-18 りそな堺東ビル4階 072-233-1412 大阪府内全域
江戸堀 550-0002 大阪府大阪市西区江戸堀1-10-8 パシフィックマークス肥後橋5階 06-6443-9489 大阪府内全域
本町 541-0052 大阪府大阪市中央区安土町3-4-10 京阪神安土町ビル3階 06-6271-6265 大阪府内全域
平野町 541-0046 大阪府大阪市中央区平野町2-1-2 沢の鶴ビル2階 06-6231-8587 大阪府内全域
上六 543-0021 大阪府大阪市天王寺区東高津町11-9 上本町ビル4階 06-6763-3648 大阪府内全域
梅田 530-0012 大阪府大阪市北区芝田2-7-18 オーエックス梅田ビル新館3階 06-6376-4335 大阪府内全域
難波 556-0011 大阪府大阪市浪速区難波中1-10-4 南海野村ビル6階 06-6633-3598 大阪府内全域
東大阪 577-0809 大阪府東大阪市永和1-11-10 東大阪商工会議所3階 06-6725-3882 大阪府内全域
枚方 573-0027 大阪府枚方市大垣内町2-16-12 サクセスビル5階 072-841-2325 大阪府内全域
法務局
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
北大阪支局 567-0822 大阪府茨木市中村町1番35号 072-638-9444 吹田市 高槻市 茨木市 摂津市 三島郡島本町 池田市 豊中市 箕面市 豊能郡(豊能町 能勢町)
岸和田支局 596-0047 大阪府岸和田市上野町東24番10号 072-438-6501 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
堺支局 590-8560 大阪府堺市堺区南瓦町2番29号 堺地方合同庁舎 072-221-2789 堺市 松原市 高石市 大阪狭山市 富田林市 河内長野市 羽曳野市 藤井寺市 南河内郡(太子町 河南町 千早赤阪村) 岸和田市 泉大津市 貝塚市 泉佐野市 和泉市 泉南市 阪南市 泉北郡忠岡町 泉南郡(熊取町 田尻町 岬町)
守口出張所 570-0025 大阪府守口市竜田通2丁目6番6号 06-6991-2817 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
大阪法務局(本局) 540-8544 大阪府大阪市中央区谷町2丁目1番17号 大阪第2法務合同庁舎 06-6942-1483 大阪市(全区) 枚方市 寝屋川市 交野市 守口市 門真市
天王寺出張所 543-0074 大阪府大阪市天王寺区六万体町1番27号 天王寺合同庁舎 06-6772-2535 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
北出張所 530-0047 大阪府大阪市北区西天満1丁目11番4号(大阪法務局北分庁舎) 06-6363-1981 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
池田出張所 563-8567 大阪府池田市満寿美町9番25号 072-751-3342 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
東大阪支局 577-8555 大阪府東大阪市高井田元町2丁目8番10号 東大阪法務合同庁舎 06-6782-5413 東大阪市 大東市 四條畷市 八尾市 柏原市
富田林支局 584-0036 大阪府富田林市甲田一丁目7番2号 0721-23-2432 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
枚方出張所 573-8588 大阪府枚方市大垣内町2丁目4番6号 072-841-2524 各種証明書交付事務のみ取り扱っています
労働基準監督署
名称 郵便番号 住所 電話番号 管轄区域
淀川 532-8507 大阪府大阪市淀川区西三国4-1-12 06-6350-3991 大阪市のうち淀川区 東淀川区 池田市 豊中市 箕面市 豊能郡
大阪中央 540-0003 大阪府大阪市中央区森ノ宮中央1-15-10 06-6941-0451 大阪市のうち中央区 天王寺区 浪速区 東成区 生野区 城東区 鶴見区
西野田 554-0012 大阪府大阪市此花区西九条5-3-63 06-6462-8101 大阪市のうち此花区 西淀川区 福島区
大阪南 557-8502 大阪府大阪市西成区玉出中2-13-27 06-6653-5050 大阪市のうち住之江区 住吉区 西成区 阿倍野区 東住吉区 平野区
天満 530-6007 大阪府大阪市北区天満橋1-8-30 OAPタワー7階 06-6358-0261 大阪市のうち北区 都島区 旭区
大阪西 550-0014 大阪府大阪市西区北堀江1丁目2番19号 アステリオ北堀江ビル9階 06-6531-0801 大阪市のうち西区 港区 大正区
東大阪 578-0944 大阪府東大阪市若江西新町1-6-5 06-6723-3006 東大阪市 八尾市
590-0078 大阪府堺市堺区南瓦町2-29 堺地方合同庁舎3階 072-238-6361 堺市
北大阪 573-8512 大阪府枚方市東田宮1-6-8 072-845-1141 守口市 枚方市 寝屋川市 大東市 門真市 四條畷市 交野市
岸和田 596-0073 大阪府岸和田市岸城町23-16 072-431-3939 岸和田市 貝塚市 泉佐野市 泉南市 阪南市 泉南郡
泉大津 595-0024 大阪府泉大津市池浦町1-5-4 0725-32-3888 泉大津市 和泉市 高石市 泉北郡
茨木 567-8530 大阪府茨木市上中条2-5-7 072-622-6871 茨木市 高槻市 吹田市 摂津市 三島郡
羽曳野 583-0857 大阪府羽曳野市誉田3-15-17 072-956-7161 富田林市 河内長野市 松原市 柏原市 羽曳野市 藤井寺市 大阪狭山市 南河内郡